Григорий Остер – популярный детский писатель, сценарист и телеведущий, на «Вредных советах» которого выросли уже несколько поколений читателей. Когда-то он хотел быть «взрослым» поэтом, но со временем понял, что дети – куда более благодарная и искренняя публика, и посвятил творческую карьеру именно им. 27 ноября ему исполняется 75 лет. Сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск подготовили литературную страничку «Чудесный лекарь детских душ» об этом писателе.

Григорий Бенционович Остер родился в Одессе 27 ноября 1947 года. Позже его семья переехала в Ялту. Любовь к чтению маленькому Грише привила мама, работавшая библиотекарем, а в старших классах он увлекся поэзией и сам начал писать стихи.

Первая книга для детей «Как хорошо дарить подарки» (1975) принесла автору известность. Четверка ее героев – мартышка, попугай, слонёнок и удав – позднее стали персонажами мультфильмов. «Зарядка для хвоста» (1993) – наиболее полное собрание их историй. Все истории построены на диалогах героев, которые решают непростые для них вопросы: куда девался привет, как измерить удава, как научить попугая летать. Одна из ранних книг – «Легенды и мифы Лаврового переулка» – написана с хитринкой, фантазией, виртуозной игрой слов. В книге много необычных происшествий, смешных перевертышей, и герои её – с богатым воображением. Для писателя это чрезвычайно важно, чтобы у читателя  развивалось  воображение. И ещё – чтобы читатель учился думать. Это любимое слово Г. Остера.

Именно Григорий Остер создал первый «роман для детей младшего возраста» – шедевр во всех отношениях. Называется он «Сказка с подробностями». Это отличное пособие для развития речи. Его можно перечитывать по нескольку раз, потому что всё в нём созвучно детскому восприятию: обаятельные герои, бесконечные фантазии, лёгкий, искрящийся юмор, стремительно развивающийся сюжет (чего стоят погоня за козлом Матвеем и головокружительный побег обезьянок!). В этой весёлой и занимательной сказке много познавательного, и после её прочтения у взрослых будет замечательная возможность поговорить с ребёнком о разных континентах, растениях и животных.

Будучи уже известным автором мультсериала про мартышку и её друзей Г. Остер выпускает «Вредные советы». В предисловии к книге автор утверждает, что на свете бывают такие непослушные дети, которые любят все делать наоборот. Писатель ссылается на ученых, которые якобы придумали давать таким детям не полезные, а вредные советы, что Г. Остер и сделал.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста – книжки «Азбука», «Петька-микроб», «Мифы и легенды Велтон-парка». «Петька-микроб» с одной стороны – научно-познавательная сказка, где можно узнать о микроскопе, о полезных и вредных микробах, о том, как получается кефир и как работают учёные; а с другой – это повесть о жизни малыша, о его друзьях, дружной трудолюбивой семье. Среди его знаменитых книг такие, как: «Папамамалогия», «Воспитание взрослых», «Задачник», «Дети и Эти» (1, 2, 3), «Гадание по рукам, ногам, ушам, спине и шее», «Робинзон и тринадцать жадностей», «Вредные советы непослушным бизнесменам», «Школа ужасов», «Физика», «Визгкультура», «Квартироведение», «Правилонарушание» и др.

Его перу принадлежат сценарии любимых с детства мультфильмов – «Осторожно, обезьянки», «38 попугаев», «Попался, который кусался», «Котёнок по имени Гав» и др.

А знаете ли вы, что Григорий Остер является автором текстов сайта «Президент России гражданам школьного возраста», где иногда с юмором, а иногда с большим уважением к описываемым событиям автор рассказывает детям об истории страны, о гражданских правах и обязанностях.

В 2002 году Григорий Остер получил Государственную премию Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. За наивысшие достижения в области юмора для детей Григорий Остер награждён «Золотым Остапом». Владимир Путин поздравил с 60-летием Григория Остера, известного в России поэта, детского писателя, лауреата Государственной премии РФ и члена Союза кинематографистов России такими словами:

«Ваши книги, которые вы написали для детей, любят читать люди всех поколений. Они сразу оценили в этих произведениях оригинальный литературный стиль, присущее автору тонкое чувство юмора и неповторимую способность незаметно, в ходе весёлого стишка, привлечь внимание к важным общечеловеческим темам».

Надеемся, юные читатели не раз встретятся с героями книг Остера, с удовольствием будут читать его книги, от души смеяться и становиться лучше, добрее и жизнерадостнее.