4 ноября исполняется 400 лет народному ополчению Минина и Пожарского, избавивших русскую землю от польских интервентов. К этому событию в Центральной городской библиотеке была организована выставка «Страницы истории», а также прошёл познавательный час, на котором присутствовали учащиеся 7 класса гимназии № 20.  Дети с интересом слушали исторические факты, рассказывающие о тяжёлом для России Смутном времени начала 17 века. Для них был показан видеофрагмент из художественного фильма «Минин и Пожарский».

Ведущие познакомили старшеклассников с замечательным памятником Минину и Пожарскому, который стоит на Красной площади в Москве. Этот памятник был создан в 1818 году скульптором Мартосом и примечателен тем, что он является первым скульптурным памятником нашей столицы. В заключении, учащиеся ответили на вопросы увлекательной исторической викторины.