«Театр – это радость и любовь, восторг сердец и вечное волнение…»

С этих песенных слов, прозвучавших в видеоклипе, начался арт-час «Волшебный мир театра», который прошёл 30 ноября в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск. Мероприятие подготовлено и проведено в рамках проекта «Пушкинская карта» для учащихся 7–9-х классов СОШ № 5 и СОШ № 13.

Зрителям предстояло совершить увлекательное путешествие в мир театра: узнать, о чём вечно спорят Комедия и Трагедия; когда и где зародилось искусство театра, о театре эпохи Возрождения, о появлении театра на Руси, об открытии первого публичного театра при Петре Первом, о современных театрах и многое другое. Настоящим сюрпризом для всех присутствующих было выступление народного театрального коллектива «Премьера» (ЦКиД микрорайона Северо-Задонск, руководитель – Г. Б. Янчицкая). Участники этого коллектива представили «Маленькие истории большой войны» по произведениям С. Алексиевич, А. Гурова, В. Кондратьева и др. С замиранием сердца следили зрители за действием на сцене. Игра юных артистов буквально покорила сердца всех присутствующих. Театральное искусство показало свою огромную силу воздействия, глубоко затронув души ребят.

Не будем забывать, что театр родился из жизни, а жизнь часто становится театром.