«Чебурашкин папа» – так назывался литературный праздник, который прошёл 21 декабря в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск для учащихся 4-х классов ЦО № 4. Праздник был посвящён 85-летию со дня рождения известного писателя – Эдуарда Николаевича Успенского, книги которого с удовольствием читают и дети, и взрослые.

Знакомство с писателем началось с его биографии. Затем школьники разделились на две команды: команда Дяди Фёдора и команда Крокодила Гены. После небольшой «Разминки» команды приняли участие в интерактивной игре по произведениям Э. Успенского, состоящей из пяти категорий:

• «Герои книг»,
  • «Числа»,
  • «Весёлые письма»,
  • «Фразы героев» и
  • «Знатоки».

За каждый правильный ответ команды получали жетоны. Далее в игре «Потеряшки» дети с удовольствием определяли, кому из персонажей принадлежат потерянные вещи. Воссоздать «семейные» портреты литературных героев помогла игра «Разрезалки». Ответив на загадки, участники команд отгадали, какие орудия труда находятся в «Чёрном ящике».

Соперничество двух команд позволило ребятам проявить активность, смекалку, находчивость, волю к победе. С небольшим преимуществом победила команда Крокодила Гены. Школьники пришли к выводу, что для того, чтобы победить, нужно много читать. Многие с удовольствием взяли книги Эдуарда Успенского с выставки, которая оформлена в библиотеке к юбилею писателя.