Юбилейные даты бывают не только у людей, городов, исторических событий, но и у книг. В библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск, по уже сложившейся традиции, в конце года оформлены выставки:

• «Книга, с юбилеем!», на которой представлена детская литература,
  • «Книги-юбиляры 2022», где можно познакомиться с литературой для более взрослого читателя.

У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Многие из представленных на выставках книг уже стали классикой, вошли в сокровищницу русской и зарубежной литературы. Это такие книги, как: «Божественная комедия» А. Данте (715 лет), «Песнь о вещем Олеге» А. С. Пушкина (200 лет), «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н. В. Гоголя (190 лет), «Замок» Ф. Кафки и «Алые паруса А. Грина (100 лет) и другие.

Некоторые книги только начинают отмечать свои первые юбилеи, но и они уже заслужили почёт и уважение у читателей. Это: «Пером и шпагой» В. Пикуля (50 лет), «Дети Арбата» А. Рыбакова (35 лет), любимый всеми детьми «Домовёнок Кузька» Т. Александровой (40 лет).

Приглашаем всех желающих посетить библиотеку и ближе познакомиться с книгами-юбилярами!