27 января – День снятия блокады Ленинграда. В мировой истории нет подвига, равного подвигу Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 900 долгих дней и ночей вера в победу, добро и справедливость помогала ленинградцам бороться с врагом. Город, окруженный немецкими войсками, жил, работал, сражался…

Сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой провели для студентов Донского политехнического колледжа час патриотизма «Выстоял! Выжил! Не сдался!».

Студенты узнали о мужестве и героизме защитников города, о «Дороге жизни» – единственной ниточке, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами, о судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, дневник которой стал одним из символов осаждённого города, познакомились с творчеством «блокадной музы Ленинграда» поэта Ольги Берггольц, посмотрели документальную хронику тех событий.

Далее библиотекарь рассказала о героической биографии знаменитого снайпера Волховского фронта Арсения Етобаева, который участвовал в прорыве блокады Ленинграда и тесно связан с нашим городом. Были прочитаны отрывки из книги Станислава Тулугоева «Осинский снайпер», где рассказывается о фронтовой жизни и подвигах Арсения Етобаева.