Русский народ создал русский язык –
яркий, как радуга после весеннего ливня,
меткий, как стрелы, певучий и богатый,
задушевный, как песня над колыбелью.

Что такое Родина? – Это весь народ.
Это его культура, его язык.

А. Н. Толстой

Язык – это достояние, слава, сила, богатство человека. Россия – большая по территории и многонациональная страна. На русском языке общаются люди разных национальностей и разных государств. Очень интересна история русского языка. Ведь его возраст составляет более тысячи лет, на протяжении которых он изменялся и стал таким, каким люди его используют сейчас.

26 января 2023 года сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск подготовили информминутку «Русский язык: прошлое, настоящее и будущее».

В самом начале для общения люди использовали жесты и простые, похожие на крики животных, звуки. Даже сейчас в процессе беседы люди много и часто жестикулируют. Еще при разговоре человек интуитивно выделяет важную информацию голосом, делает паузы, чтобы собеседник смог понять его и запомнить главное. Потом появились первые слова, они были разные у разных групп людей, проживающих не на одной территории. Вот так в глубокой древности возник язык. Он был необходим людям для общения, труда, жизни. Примечательно, что у каждого народа была своя речь. Потом похожие по звучанию языки объединялись в один. В современном мире насчитывается более семи тысяч разных языков. Русский язык является государственным для нашей страны. По численности говорящих на нем людей он занимает пятое место. Основу русской речи, это почти 90%, составляют исконно русские слова. Остальные слова заимствованы из других диалектов. Любой язык непостоянен. Его формирование происходит под влиянием социальных и политических событий. Среди слов происходит естественный отбор. Это значит, что одни слова приходят и становятся распространенными в обществе, другие, наоборот, уходят из речи и мало используются людьми в обиходе.

В истории русского языка можно выделить три периода: общеславянский, древнерусский и образование великорусского языка. Давайте поговорим о каждом из этих этапов. Русский язык входит в состав индоевропейской языковой семьи, это один из славянских языков. Древнерусский язык – это язык восточных славян, который примерно полторы тысячи лет тому назад выделился из общеславянского языка. Древнерусским этот язык называется потому, что восточные славяне, создав самостоятельное государство – Киевскую Русь, образовали единую древнерусскую народность. Из неё позднее (примерно 600 лет назад) выделяются русская, украинская и белорусская народности. Поэтому так похожи русский, украинский и белорусский языки.

С конца X века (после принятия христианства) на Руси стал распространятся древний письменный язык славян – старославянский, который входит в южнославянскую группу языков. На этом языке писали богослужебные книги и читали проповеди. Старославянский язык был во многом понятен русским людям, поэтому его стали активно включать в словарный состав русского языка.

XVIII век – разделение старославянского и древнерусского языков.

История русского литературного языка берёт своё начало от реформы алфавита, в ходе которой царь Пётр Первый рецензировал первое издание новой азбуки. Произошло это в 1710 году. Ведущую роль при этом сыграл ученый Михаил Ломоносов, который написал первую «Российскую грамматику» (1755). Он придал литературному языку окончательную форму, совершив слияние русского и славянского элементов. В этот период происходит демократизация языка, его состав и лексика обогащаются за счёт грамотных крестьян, устной речи представителей купечества и низших слоев духовенства.

Лингвисты называют русский язык живым. Даже сейчас в нём постоянно происходят изменения. Во многом это связано с компьютеризацией, внедрением и расширением социальных сетей, ускорением темпа жизни, увеличением объёма поступающей людям информации. Одновременно с этим происходит «загрязнение» и «заражение» окружающей речевой среды: жаргонизация и вульгаризация языка, вторжение иноязычной лексики. Надо помнить о том, что национальный язык – это среда обитания народа, носителя этого языка. Языковые потери приводят к духовной деградации, духовному обнищанию. Чтобы остановить этот процесс, надо бережно относиться к родному языку, сохранять его в чистоте, выработать новое отношение к культуре языка от уровня бытового общения до состояния литературного языка в целом. Любовь к родному языку, обостренное чувство ответственности каждого из нас за прошлое, настоящее и будущее русского языка – вот что такое экологический аспект культуры речи, или экология слова.