24 января в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой, в рамках ежегодной Недели памяти жертв Холокоста и годовщины освобождения Красной Армией лагеря смерти Аушвиц (Освенцим), состоялся час памяти «Холокост – память поколений».

В рамках мероприятия слушатели познакомились с трагедией Холокоста как одним из примеров бесчеловечной политики нацистов; с историей лагерей Освенцим, Майданек, Дахау и др. как трагической страницей периода Второй мировой войны.

Библиотекарь рассказала о лагере смерти Собибор, в котором 14 октября 1943 года произошло единственное за время Второй мировой войны восстание узников-евреев под руководством советского военнопленного Александра Печерского, окончившееся победой: бежали сотни заключенных, была убита большая часть эсэсовцев.

На примере книг, представленных на выставке «Память без срока давности», слушатели узнали о варварских преступлениях фашистов против еврейского народа во время Второй мировой войне, вошедших в историю под названием Холокост, о людях, которые, преодолевая страх за свою жизнь и жизнь близких, находили в себе мужество противостоять злу.

Помнить о трагедии Холокоста – долг человечества, поскольку это не только трагедия еврейского народа, но и ужасающий пример того, к чему может привести диктатура, отсутствие взаимопонимания и взаимоуважения между людьми разных национальностей, религий и культур.