16 февраля в библиотеке-филиале № 2 в рамках проекта «Пушкинская карта» для учащихся 9-го класса школы № 5 прошёл вечер «Романса трепетные звуки».

Школьники познакомились с историей возникновения романса, становления этого музыкального жанра в России.
В ходе вечера прозвучали наиболее популярные романсы: «Только раз бывает в жизни встреча», «Не обмани», «Скажите, почему…», «Не пробуждай воспоминаний», а также романсы из известных кинофильмов: «Нас венчали не в церкви», «Жестокий романс», «Дни Турбиных» и других в исполнении И. Юрьевой, Л. Муромцевой, Л. Сенчиной, А. Малинина, О. Погудина.

Романс – это удивительное явление в музыке. Услышишь – и всё в тебе перевернется, охватит невыразимой нежностью, печалью, любовью. Он полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда приятна и желанна.