Весна ассоциируется с обновлением, вечной молодостью, и замечательно, что именно на этот период приходится самый прекрасный праздник в году. Во всех уголках мира 8 Марта звучат поздравления в адрес прекрасной половины человечества. Международный женский день отмечается во многих странах, но особенно он любим в России. Правда, не все знают историю его появления. Сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск подготовили праздничную страничку «Чудесный день весны».

История праздника тесно связана с движением за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке тысячи женщин вышли на так называемый марш пустых кастрюль. Большая часть участниц были работницами текстильной промышленности и протестовали против тяжелых условий труда и низких зарплат.

Несмотря на то, что требования женщин не были учтены, это события вошло в историю общественного движения. Почти через 50 лет, 28 февраля 1908 года, история повторилась: более 15 тысяч работниц вышли на митинг в Нью-Йорке, добиваясь равноправия. На сей раз к их голосам прислушались. А через год Социалистическая партия США объявила последнее воскресенье февраля женским днем.

В 1910 году в Копенгагене прошла международная конференция женщин-социалисток. Одна из лидеров движения, коммунистка Клара Цеткин, предложила сделать женский день международным, и с тех пор праздник распространился во многих странах мира и каждый год сопровождался забастовками и акциями в поддержку прав женщин.

Однако дата праздника постоянно менялась в разных странах. Где-то женский день отмечали в феврале, где-то – в марте, его связывали то с нью-йоркским маршем, то с мартовской революцией 1848 года в Пруссии.

В России же праздник отмечался с 1913 года. Первый раз его справляли в Санкт-Петербурге 2 марта, а год спустя дату празднования перенесли на 8 марта (23 февраля по старому стилю). В 1965 году вышел указ президиума Верховного совета СССР, закрепивший праздник в законодательстве. Таким образом, Советский Союз стал первой европейской страной, где праздник отмечался на государственном уровне.

Наконец, в 1975 году, который был провозглашён Годом женщин, дата 8 марта стала общей практически для всех государств ООН.

В СССР в 1980-х годах политический подтекст праздника начал уходить в прошлое. Постепенно 8 Марта стало ассоциироваться не с борьбой за равноправие, а с весной и женственностью. Сейчас это праздник всех женщин от мала до велика.

Традиционно в этот день проводятся концерты, мужчины вручают цветы и подарки милым представительницам прекрасного пола, невзирая на возраст. В этот день принято поздравлять всех – любимых девушек, жён, мам, бабушек, сестёр, дочерей.

Коллектив Северо-Задонской библиотеки поздравляет своих коллег, читательниц, всех милых женщин с чудесным праздником Весны! Пусть весеннее тепло согревает ваши сердца, пусть улыбки украшают ваши лица! Будьте всегда молоды, очаровательны и неповторимы!