Среди самых почитаемых православных святых ярко выделяется фигура митрополита Филарета. Филарет Московский – священнослужитель, просветитель, литератор и государственный деятель XVIII–XIX веков. По решению Русской православной церкви в 1994 году причислен к лику святых. Филарет всем сердцем переживал за судьбу родной страны и не оставался в стороне от человеческих трагедий. Священник всегда находился в самой гуще исторических перипетий, старался внести посильный вклад в процветание великой, но многострадальной державы.

Этому удивительному человеку был посвящён вечер духовности «Московский златоуст», который состоялся 16 марта в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск для членов литературно-музыкального салона. Слушателям была представлена биография Василия Дроздова (мирское имя митрополита).

Жизнь Филарета Московского полна знаковых событий: он благословлял на царствование русских монархов, участвовал в ключевых реформах Русской православной церкви, проявлял активную позицию по отношению к отмене крепостного права. 50 лет было отдано церковному служению. Филарет первым перевёл на русский язык Библию. Помимо этого, Филарет известен, как создатель «Христианского Катехизиса Православной Кафолической Восточной Греко-Российской Церкви». Книга была раскуплена практически мгновенно, а позже её вывезли за границу и перевели на несколько языков.

Дополнили интересными фактами из жизни Филарета члены литературно-музыкального салона – В. Ф. Мартынова, З. И. Ермолинская. Вызвал интерес слушателей видеоролик «Святитель Филарет Московский».

В память о Филарете создано множество икон, молитв и церковных песнопений. Именем Филарета названа высшая христианская школа в Москве (Свято-Филаретовский православно-христианский институт). В далёком 1982 году астроном Л. Карачкина открыла новый астероид, который в 2017 году получил имя Филарета Московского. Жизнь митрополита служит для нас примером, учит жить по Законам Божьим.