18 марта 2014 года произошло важное историческое событие для нашей страны – вхождение в состав Российской Федерации территории полуострова Крым.

Великий чилийский поэт Пабло Неруда назвал Крым «орденом на груди планеты Земля». Не только его, но и многих других творческих людей очаровала красота этого края, который боги создали для себя, но затем подарили людям.

В честь девятой годовщины этого события в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Россия и Крым – единая судьба». С помощью книг, представленных на выставке, можно совершить увлекательный экскурс на Крымский полуостров, узнать о географическом положении и ландшафте полуострова, о природе и климате, о населении и экономике, о национальной кухне, о судьбе полуострова в период Османских войн.

Особое внимание уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя.

Отдельный раздел выставки знакомит с достопримечательностями и легендами края.

Украшением выставки стали магниты с фотографиями городов Крымского полуострова и колокольчики из частных коллекций сотрудников библиотеки.

Выставочная экспозиция «О, как прекрасны Вы, брега Тавриды» представляет собой фотографии красивых мест полуострова.