Ежегодно в дни весенних каникул проходит Всероссийская неделя детской книги.

28 марта в Северо-Задонской библиотеке-филиале № 2 прошёл литературный праздник «Где живёт Незнайка?», приуроченный к открытию Недели детской книги.

На праздник были приглашены дети из школьного лагеря ЦО № 4. Разделившись на две команды: «Жители Солнечного города» и «Жители Цветочного города», ребята вспомнили героев трилогии Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей».

• Школьники вместе с Незнайкой сочиняли стихи, пробовали себя в роли музыкантов, сыграв на деревянных ложках мелодию «В траве сидел кузнечик».
  • Посмотрев отрывок из мультфильма «Как Незнайка был художником», попытались изобразить портреты коротышек.
  • Конкурс «Четвероногий друг» помог вспомнить собачку охотника Пульки, а также назвать все известные собачьи породы.

В завершение праздника после подведения итогов выяснилось, что команды набрали равное количество жетонов. Все участники команд были поощрены сладкими призами.

Литературный праздник помог детям не только вспомнить сказку Н. Носова, но и реально почувствовать себя героями этой замечательной книги. Всё это создало эмоциональную атмосферу мероприятия.