5 апреля в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой состоялась презентация книги «Военная лира», созданной коллективом Регионального библиотечно-информационного комплекса. Поэтический сборник содержит более 100 стихотворений из тульских газет военного времени. В подготовке издания активно участвовала наша библиотека.

На презентации присутствовали старшеклассники МБОУ «СОШ № 2» и жители нашего города. Ведущая познакомила присутствующих с историей создания поэтического сборника, рассказала о тех дончанах, биографии которых представлены на его страницах. Слушатели услышали стихотворения, опубликованные в газете «Горняцкая правда» военного периода. В мероприятии прозвучали музыкальные композиции вокального коллектива «Рождение звёзд» (МБОУ «Гимназия № 20», руководитель Т. С. Агеева). В рамках мероприятия были вручены благодарности тем, кто помогал в сборе информации для подготовки сборника.

В заключение председатель Совета Ветеранов Виктор Раст поблагодарил работников библиотеки и других учреждений культуры за ту работу, которая проводится по сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны и памяти павших солдат.

Выпуск книги – очередной этап проекта «Военная лира», инициированного Региональным библиотечно-информационным комплексом совместно с АНО Центр Научных, культурных и просветительских инициатив «Территория роста». Проект получил грантовую поддержку Правительства Тульской области.

В фонде Тульской областной научной библиотеки хранится 37 наименований районных и областных газет периода 1941–1945 годов. В течение двух лет сотрудники Тульской областной научной и муниципальных библиотек, волонтёры работали с газетами, выходившими в годы Великой Отечественной войны на территории Тульской области, отбирали статьи и заметки о конкретных людях, затем осуществляли поиск информации о судьбе героев публикаций. В ходе работы библиотекари обратили внимание, что в газетах опубликовано много стихов, авторы которых не только известные поэты, но и наши земляки – фронтовики, школьники, журналисты.

В годы Великой Отечественной войны литературе и, в частности, поэзии отводилась особенная роль в подъёме боевого духа советских воинов. За четыре года появилось много оригинальных поэтических произведений, посвящённых героическим страницам жизни фронта и тыла, призывам крепить оборонную мощь, воспоминаниям о мирной жизни. В тульских газетах было опубликовано более тысячи стихотворений. Вышедший в свет в 2023 году сборник «Военная лира» содержит 105 стихотворений, опубликованных в газетах, а также полную библиографию поэтических произведений, их литературоведческий анализ и биографии поэтов.