Колокола! Ваш звучный звон –
Язык земли, меня вскормивший.
Живёт в вас радость, клич и стон,
Как отголосок жизни бывшей.

5 апреля в Северо-Задонской библиотеке-филиале № 2 в рамках проекта «Пушкинская карта» для старшеклассников школы № 5 и ЦО № 4 проведён вечер «Малиновый звон».

Колокол – это символ России, это душа русского человека, открытая и громогласная. Ребята познакомились с историей колоколов, с самобытным русским искусством – колокольным звоном, который появился в эпоху бронзового века и стал неотъемлемой частью национальной культуры. Учащиеся послушали разновидности колокольных звонов: благовест, перезвон, набат и другие; узнали о семи легендарных колоколах России.

Многие поэты в своём творчестве воспевали колокольный звон. На вечере прозвучали стихи А. А. Блока, Ф. И. Тютчева, А. А. Ахматовой, С. А. Есенина. Звучит колокольный звон и в произведениях русских композиторов: М. П. Мусоргского, С. В. Рахманинова, М. И. Глинки и других. Присутствующие посмотрели фрагмент оперы А. П. Бородина «Князь Игорь». Также прозвучали песни: «Вечерний звон» в исполнении И. Козловского и «Малиновый звон» в исполнении Н. Гнатюка.

К мероприятию была оформлена выставка колокольчиков.

Колокола – Руси венец, червонным золотом горящий.
Ваш звон – связующая нить меж будущим и настоящим.