В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставочная экспозиция «Оптинские новомученики», приуроченная к 30-летию мученической кончины Оптинских отцов иеромонаха Василия, инока Трофима и инока Ферапонта.

На выставке можно познакомиться с изданиями об Оптиной пустыни, о жизни монахов, а также об этой страшной трагедии. День трагедии – 18 апреля – стал в Оптиной пустыни днём памяти иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта. Их имена ежедневно поминают за богослужениями. Многочисленные паломники прибывают отовсюду поклониться их святым могилам и попросить благодатной помощи в духовных и житейских нуждах. За это время слава об убиенных монахах распространилась не только по всей России, но и далеко за её пределами. Бог прославляет избранных своих, отдавших жизнь ради имени Его Святаго. Над могилами возведена Часовня трёх убиенных братьев.