Первое мая (Праздник труда, День труда, Праздник Весны и Труда, День международной солидарности трудящихся) – отмечается во многих странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая.

В Российской империи Первое мая как день международной солидарности трудящихся впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тыс. рабочих. С 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями.

После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным. В РСФСР первоначально он назывался «День Интернационала», позднее, с 1972 года, он стал называться «День международной солидарности трудящихся – Первое Мая» и отмечаться 1 и 2 мая.

1 мая проводились демонстрации трудящихся и военные парады. На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили «маёвки» – массовые празднования на природе.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставка-стенд «Мир! Труд! Май!», посмотрев который вы можете вспомнить замечательные открытки советского времени, посвящённые Первомаю.