В 2023 году отмечается 300-летие со дня основания города Екатеринбурга. В рамках этой юбилейной даты 28 апреля в литературно-музыкальном салоне Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2 прошёл вечер духовности «Святыни Екатеринбурга».

Присутствующие познакомились с историей города и Екатеринбургской епархии, узнали о наиболее значимых святынях Екатеринбурга: частице Честного и Животворящего Креста Господня в каменном ларце, Иверской иконе Божией Матери с мощами шести святых Земли Русской, кресте-мощевике с частицами мощей сорока угодников Божиих, иконе Николая Чудотворца, принадлежащей царской семье и других.

В 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла установлено празднование в честь Собора Екатеринбургских святых. В Собор входит 63 подвижника благочестия.

Также члены салона познакомились с монастырями и храмами города. В завершение вечера посмотрели видеофильм «По святым местам Екатеринбурга».