В 2023 году вся культурная общественность отмечет 150-летие со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова. Имя этого великого музыканта, дирижёра, композитора известно во всем мире.

26 апреля в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск в рамках проекта «Пушкинская карта» для учащихся школы № 5 и ЦО № 4 был проведён музыкальный вечер «Самый русский композитор».

Старшеклассники познакомились с жизнью и творчеством С. В. Рахманинова, послушали фрагменты из наиболее популярных произведений: оперы «Алеко», «Концерта № 2 для фортепиано с оркестром», симфонической поэмы «Остров мёртвых», романс «Сирень» и другие. Через всё творчество композитора проходит тема Родины, его любимой России.

Школьники с большим восторгом восприняли живое исполнение романсов С. Рахманинова квартетом преподавателей Детской школы искусств № 1 (город Донской).

Музыка Рахманинова является лирическим выражением красоты и величия России. Благодаря своей эмоциональной открытости, она легко достигла отклика в сердцах слушателей.