Тяжелейшим испытанием стала для всего советского народа Великая Отечественная война. Но именно в это время наиболее ярко проявились такие качества, как отвага, мужество, преданность, дружба, взаимопомощь. В те годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими «меньшими братьями» – животные и птицы. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди, и гибли, как люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней.

Именно им был посвящён тематический вечер «Животные на войне»в рамках проекта «Культурный фронт», проведённый 5 мая сотрудниками библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск для учащихся 5-го класса школы № 5.

Подвиги нашего народа известны всему миру, но мы мало знаем о той огромной помощи человеку, которую оказывали животные. Самыми верными помощниками в годы войны были собаки, которые доставляли важные донесения, были санитарами, разведчиками, миноискателями и т. д. Неоценимую роль в победе над фашизмом сыграли птицы. До глубины души тронул всех видеоролик «Голуби Вити Черевичкина». Лошади, олени, ослики, верблюды, дельфины, кошки и даже мыши – все были на боевом посту.

Удивление и восхищение вызвали у ребят героические поступки животных.