Много славных подвигов совершили в годы Великой Отечественной войны советские воины – лётчики, танкисты, пехотинцы, моряки. Один из первых в этом ряду – «огненный таран» капитана Николая Гастелло.

5 мая в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск для учащихся 7-го класса школы № 5 прошёл час истории «Легендарный герой», посвящённый 115-летию со дня рождения Н. Ф. Гастелло. Школьники узнали о детстве и юности героя, о его чертах характера, об увлечениях, о подвиге, совершённом им буквально в первые дни Великой Отечественной войны. Николаю шёл 35-й год, когда началась война, и уже 24 июня лётчик сбил фашистский «Юнкерс». Свой подвиг Николай Гастелло совершил 26 июня 1941 года. Во время воздушного боя в топливный бак самолёта, которым управлял Николай, попал артиллерийский снаряд. Возник пожар. Можно было выпрыгнуть с парашютом, но это означало: попасть в плен к немцам. И тогда Гастелло направил свой горящий самолёт в автоколонну противника. От огненного тарана взлетели на воздух машины и цистерны с горючим.

Через месяц Николаю Гастелло было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Подвиг советского летчика обрёл широкую известность и поднял боевой дух наших воинов. В период войны было совершено 1276 воздушных таранов. Память о Николае Гастелло жива и в наши дни. Его именем названы улицы, парки, скверы. Во многих городах установлены памятники легендарному герою.

Наш долг – продолжать хранить эту память и передавать её подрастающему поколению.