Ежегодно 7 мая, по многолетней традиции, в нашей стране отмечается День радио. Сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск подготовили познавательную страничку «История радио».

В настоящее время трудно представить нашу жизнь без радио и телевидения, интернета и почты, сотовой связи и прочих достижений научно-технического прогресса. Но давайте обратимся к истокам и узнаем историю Дня радио.

Радио – «разновидность беспроводной связи, при которой в качестве носителя сигнала используются радиоволны, свободно распространяемые в пространстве». Также термином «радио» мы называем само устройство для приёма звуковых вещательных передач и область науки и техники, относящуюся к передачам и приёмам радиоволн. У истоков радиотехники стояли датчанин Г. Эрстед, англичане: М. Фарадей, Д. Максвелл, немецкий физик Г. Герц. А придумал и собрал первый в мире радиоприёмник – прибор для обнаружения и регистрирования электрических колебаний (иначе говоря, радиоволн) преподаватель физики и электротехники Минного офицерского класса в Кронштадте, выпускник Петербургского университета Александр Степанович Попов. Он использовал в качестве источника электромагнитных колебаний вибратор Герца. Для увеличения дальности приёма в качестве антенны был применён кусок металлического провода.

7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества А. С. Попов продемонстрировал свой первый в мире радиоаппарат для приёма электрических сигналов без проводов. Этот день стал днём рождения радио.

С течением времени А. С. Попов использовал приёмопередающую аппаратуру для оперативной связи с военными кораблями в Балтийском море и Финском заливе, для получения экстренных сообщений от судов, терпящих бедствие. Морское ведомство, в котором он работал, сразу засекретило проводимые работы. В 1895–1896 годах учёный занимался усовершенствованием созданных им приборов, выступал с докладами и показывал работу приборов. Весной 1897 года в опытах в Кронштадтской гавани Попов достиг дальности радиосвязи 600 м, а летом 1897 года при испытании на кораблях – 5 км. Первая в мире радиосвязь была установлена в феврале 1900 года между островом Гогланд и городом Котка (расстояние около 50 км). У острова Гогланд в Финском заливе во время сильного шторма сел на камни броненосец «Генерал-адмирал Апраксин». И тогда морское ведомство обратилось к Попову с просьбой установить связь между островом и берегом для спасения корабля.

Работы Попова получили высокую оценку его современников в России и за рубежом: приёмник Попова был удостоен Большой золотой медали на Всемирной выставке 1900 года в Париже. В мае 1925 года был торжественно отмечен юбилей радио. Главное торжество происходило в Ленинграде, в Электронном институте (ЛЭТИ), где учёный работал последние годы своей жизни.

Трудно переоценить значение радио в годы Великой Отечественной войны. Сотни и тысячи советских граждан собирались на площадях городов и сел для того, чтобы услышать голос советского диктора Юрия Левитана, узнать новости с фронта. Как же радостно было слышать о победах советской армии над фашистскими захватчиками! Полувековой юбилей радио совпал по времени с победоносным завершением войны с фашистской Германией.

2 мая 1945 года вышло Постановление Совета Народных Комиссаров СССР о праздновании пятидесятилетия со дня изобретения радио А. С. Поповым. Учитывая роль радио в культурной жизни общества и в обороне страны, правительство решило установить 7 мая как ежегодный День радио. В связи с юбилеем в Москве в Большом театре состоялось торжественное заседание общественности. Было решено установить памятник А. С. Попову в Ленинграде, учредить золотую медаль имени Попова, за выдающиеся работы и изобретения в области радио.Так в нашей стране появился ещё один профессиональный праздник – День радио, который теперь ежегодно отмечают не только радисты, но и работники всех отраслей электросвязи, радио и телевещания, а также информатизации.

Мировое сообщество признаёт, что изобретение радио – выдающееся достижение человеческой мысли. Изобретение радио дало «человечеству универсальный электромагнитный информационный язык, без которого современную жизнь, как в гражданской, так и военной сферах представить просто невозможно…» (инженер-вице-адмирал Сергей Архипов).