Центральная городская библиотека имени Л. Н. Никоновой присоединилась к акции «Страницы, опалённые войной».

Организатор акции – Донецкая республиканская универсальная научная библиотека имени Н. К. Крупской. Акция направлена на продвижение деятельности библиотек, книг и чтения в социальных сетях, сохранение памяти о подвиге наших предков и посвящёна Дню Великой Победы.

Весна 45-го. Уникальный номер «Горняцкой правды» от 11 мая. День всенародного торжества и ликования.

На первой странице «Акт о военной капитуляции», «Обращение тов. И. В. Сталина к народу», его портрет, Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об объявлении 9-го мая праздником Победы».

Вторая страница рассказывает о том, как Донской район встретил известие о Победе. Эти сведения бесценны.

Праздник победы в Донском начался в ту минуту, когда радио сообщило, что гитлеровская Германия капитулировала безоговорочно и до конца. В эту историческую ночь никто не спал. Соседи по квартирам будили друг друга, пожимали руки, обнимались, целовались, всюду слышны были поздравления, приветственные возгласы, взволнованные слова. В 4 часа утра где-то уже подхватили песню и чей-то звонкий голос провозгласил: Товарищу Сталину – «Ура!»

Слово ПОБЕДА мгновенно взошло во все квартиры, цеха, на шахты и предприятия.

На ст. Бобрик-Донской начальник станции т. Воробьев, ликующий и взволнованный, взошёл в один из вагонов пассажирского поезда, идущего на Елец, подхватили обезумевшие от радости пассажиры начали качать. На Новострое одна из воинских частей победное утро отметила салютами из винтовок.

В течение каких-нибудь 3-х часов город нарядился в флаги и плакаты, принял праздничное убранство.

С каждым часом на улицах и площадях становилось все оживленнее. На площади в центре города начала расти толпа трудящихся, успевших малость подвыпить в честь победы и принарядиться. Незнакомые люди целовались, обнимались, выражали свою радость и восторг. Вот появилась гармонь, гитара, балалайка. Началась пляска.

Митинг, трудящихся вылился в неописуемое торжество. Народ-герой, народ-победитель от все сердца славил свою доблестную Красную Армию, своего вождя и полководца товарища Сталина, выражал свою готовность к новым трудовым подвигам.

Радость и восторг охватила всех от мала до велика. <…>

Весь день шло торжество. А когда в 21 час в репродукторах зазвучали позывные радиостанций в городе наступила торжественная тишина. Люди замерли в ожидании. И вдруг в наэлектризованной тишине прозвучало: «У микрофона – председатель Совета Народных Комиссаров Иосиф Виссарионович Сталин!».

Мудрые и простые слова товарища Сталина запали далеко в сердце, пробуждая у каждого чувство гордости от сознания, что наш Великий народ победил фашистскую Германию.

Сталина, провозгласившего здравицу героической Красной Армии и нашему народу-победителю тысячи людей, встретили у репродукторов горячими аплодисментами и криками «ура!».

Весь вечер и далеко за полночь шло торжество. Трудящиеся города Донской праздновали Великий и долгожданный день победы.

Дм. Донцов