Очень давно, когда не было телевизоров и компьютеров, люди вечером собирались всей семьёй в гостиной, зажигали свечи и вслух читали книги. Вместе переживали за героев произведений, а потом обсуждали прочитанное. Семья и книга! Как они прекрасно дополняют друг друга.

12 мая в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск для учащихся 2-го «Б» класса школы № 5 (учитель – И. А. Туманова) была проведена конкурсная программа «Читаем всей семьёй», в которой приняли участие две команды: «Читайки» и «Любознайки». Программа состояла из конкурсов:

• «Сказочные объявления»,
  • «Кто здесь был и что забыл?»,
  • «Собери героев в одну сказку»,
  • «Сказочный алфавит» и других.

В интерактивной игре «Персонажи любимых книг» дети показали хорошее знание литературы.

Ребята поделились воспоминаниями о первых книжках, которые читали мамы и бабушки им в раннем детстве, и даже принесли свои любимые книги.

К мероприятию была оформлена выставка «Книги для семейного чтения».