Поклонение святым и надежда на их помощь в трудных жизненных ситуациях всегда были и остаются незыблемой традицией христианства. У многих верующих есть «свои», любимые защитники и заступники, которым доверяют самые сокровенные мысли и просьбы. В первую очередь, это Пресвятая Богородица, Блаженная Матрона, Ксения Петербургская, Серафим Саровский, Целитель Пантелеймон и другие. Но, пожалуй, самый почитаемый русским народом святой – это Николай Чудотворец.

В канун праздника, Дня памяти святителя Николая, 19 мая, в ГУТО «Комплексный центр социального обеспечения населения № 4» сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск провели час духовности «Божий угодник». Слушатели узнали о детстве и юности Николая, о его семье, о духовной стезе, которую он избрал, а также о чудесах, творимых святым угодником при жизни и происходящих после его кончины.

Большой интерес у отдыхающих вызвал документальный фильм Аркадия Мамонтова «Чудотворец».
Сотрудники библиотеки, пользуясь случаем, поздравили всех присутствующих с праздником и пожелали им крепкого здоровья, Божьего благословения, чтобы Николай Чудотворец помогал во всех делах и хранил от разных бед.