Сотрудники Детского отделения Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой для пользователей категории 12+ провели необычное мероприятие «Цветы и исторические личности».

Мы говорили не о войнах и революциях, не о реформах и законах, а посмотрели на историю России сквозь цветочные лепестки.

Биолог Ауэрбах сказал:

«В истории цветов заключается часть истории человечества».

Она началась со времён язычества. Затем языческие обряды приспособились к христианским праздникам, что потом переросло в народные обычаи.

Ребята узнали, как относились к цветам в России до XVI века и позднее, какова их роль в судьбе исторических личностей: Екатерины II, Александра I, Петра I, Николая II. С любопытством послушали историю любви очень доброго и немножко сумасшедшего художника Нико Пиросмани, а также узнали, почему в начале XX века в России стали популярны «Дни цветов» и многое другое. Программа сопровождалось музыкальными произведениями в исполнении оркестра Поля Мориа.

Завершилось мероприятие совместной песней «Миллион алых роз», под которую мальчики вручили девочкам цветы, сделанные своими руками.