Есть чудо на земле с названьем дивным Книга! –
Великой красоты и сложности предел,
Животворящий сплав прошедшего и мига,
Фундамент для грядущих добрых дел.

В рамках проекта «Пушкинская карта» 24 мая в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск для учащихся 8-х классов школ №№ 5 и 13 состоялся праздник книги «Всё началось с таблички, свитка, бересты», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры.

В XXI веке немыслимо представить современную жизнь без книг, газет, потока информации, а прошлое – без упорядоченной истории, религию – без священных текстов. Появление письменности стало одним из самых важных открытий на долгом пути человечества.

Вместе с сотрудниками библиотеки учащиеся проследили очень непростой процесс – дорогу к письменности. Присутствовавший на празднике настоятель храма Всех святых, в земле русской просиявших – протоиерей Андрей (Жеребцов) рассказал ребятам о двух славянских просветителях – солунских братьях Кирилле и Мефодии.

Что представлял собой первый учебник для обучения грамоте, как учились дети на Руси, кто выпустил первую печатную книгу, как менялись буквы и алфавит с течением времени – всё это школьники узнали и обсудили. После чего приняли участие в викторине «Вопросы древности – ответы современности».

Отец Андрей показал детям первые печатные книги – «Апостол» и «Евангелие». Ребята с большим удовольствием подержали их в руках, с интересом рассмотрели иллюстрации и даже попытались прочитать текст на старо-славянском языке.

На празднике звучали стихи, песни, гимн Кириллу и Мефодию. В завершение посмотрели поздравительный видеоклип.