Боевой офицер, писатель, философ, учёный-теоретик и практик, ботаник, помолог, агроном, селекционер, почвовед, лесовод, философ-моралист, писатель, публицист, художник, архитектор, ландшафтный дизайнер… Сейчас трудно поверить, что все эти таланты могут уместиться в одном человеке. И тем не менее это факт – всеми этими талантами был наделен Андрей Тимофеевич Болотов.

Андрей Тимофеевич пережил трёх цариц, двух царей, восстание Пугачёва, нашествие Наполеона, несколько переворотов и крупных войн, дожив до 95 лет.

Старшеклассники узнают о жизни и деятельности гениального человека, о его распорядке дня, познакомятся с дневниками, автобиографическими записками и интересными фактами из жизни А. Т. Болотова.

Участникам будет также интересно узнать, что с 1776 по 1796 год Андрей Болотов занимал должность управляющего усадьбой в Богородицке. Здесь учёным был организован первый детский театр.

Сотрудники библиотеки поделятся впечатлениями от посещений Богородицкого дворца-музея и Музея-усадьбы «Дворяниново» – родового имения А. Т. Болотова, куда приезжают люди со всей России познакомиться с жизнью и бытом знаменитого земляка.

ВЕЧЕР-ПОРТРЕТ, 12+

Донской, микрорайон Северо-Задонск, улица Горького, д. 6