27 апреля сотрудники Центральной городской библиотеки города Донского провели православную беседу «Дивен Бог во святых Своих» в Центре обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ Светлана Шишулина рассказала о святом Серафиме Вырицком.
В летописи современных подвижников благочестия совершенно особое место занимают подвиги святого преподобного Серафима Вырицкого. Благочестивейший православный мирянин, по послушанию приготовлявший себя к монашеской жизни под руководством опытных духовных наставников в течение сорока лет; инок-исповедник, принявший монашеский постриг в годы открытых гонений и всего за шесть лет прошедший путь от послшника-пономаря до духовника крупнейшей в России обители; великий старец, который на деле исполнил святоотеческий завет: «Стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя…» – вот основные этапы пути святого.
В 2000 году был причислен к лику святых Православной церкви.
Клирик храма Преображения Господня иерей Олег (Попов) рассказал об особенностях празднования Пасхи, традициях и обычаях этого праздника.