19 мая сотрудники Центральной городской библиотеки города Донского провели для учащихся МБОУ «СОШ № 3» беседу «У опасной черты». Беседа проходила в рамках Всероссийской акции Стоп ВИЧ/СПИД. Организатором акции выступил Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый Светланой Медведевой, при поддержке Минздрава, Минобрнауки и Минсвязи. Мероприятия данной направленности призваны привлечь внимание молодёжи к проблеме распространения СПИДа.

Учащиеся посмотрели видеоматериал об этом смертельном заболевании, узнали о его страшных последствиях и мерах профилактики. Такое внимание к ВИЧ не случайно: сегодня этот вирус является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире инфицированы ВИЧ более 37 миллионов человек. В России по данным Минздрава, в последние годы отмечался ежегодный рост распространения ВИЧ-инфекции на 10-12%, и в 2016 году был зарегистрирован миллионный заболевший.