В 2024 году Ингушетия празднует 100-летие образования ингушской государственности.

Республика Ингушетия – самый маленький регион в составе России – чуть больше 3000 кв. км. При этом в ней насчитывается более 100 башенных комплексов, что дает ей право называться «Страной башен». Ингушская традиционная музыкальная культура на протяжении веков развивалась как часть общекавказской музыкальной культуры. В последние два века в Ингушетии выработались свои характерные интонационные особенности, ритмика, строение мелодии музыкальных произведений и появились свои самобытные музыкальные инструменты. Всё это привело к зарождению в республике своего национального музыкального языка.

В литературном кинозале библиотеки-филиала № 3 микрорайона Новоугольный пользователи смогли совершить виртуальное путешествие по горной Ингушетии. В течение дня работало музыкальное фойе, где звучали как старинные, так и современные ингушские мелодии.