Международный день семьи отмечается в мире 15 мая. Данный праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года.

Праздник Международный день семьи был создан с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи, которых сегодня существует большое количество. День семьи позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям.

15 мая сотрудниками библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск для учащихся 4-го класса ЦО № 4 был проведён праздник «Семья – источник вдохновения». Дети узнали историю возникновения праздника, обсудили притчу о семье, отгадали загадки «Мои родственники», приняли участие в конкурсах:

• «Без чего дом не бывает»,
  • «Мой дом – моя крепость»,
  • «Собери слово»,
  • «Сказочный»,
  • «Музыкальный».

Дружно вспомнили семейные пословицы. В конце был показан музыкальный поздравительный видеоролик к празднику. Мероприятие получилось познавательным и радостным, так как эта тема близка каждому ребёнку, ведь именно в семье дети учатся постигать секреты общения между людьми, учатся любви и заботе.