Ежегодно в конце мая страна отмечает День славянской письменности и культуры – праздник, посвящённый письму, объединившему страны и народы. История возникновения старославянской письменности уходит корнями в IX век, когда два мудреца из греческих Салоник – Константин Философ, известный сегодня под именем Кирилла, и его брат Мефодий – отправились с миссией создания знаковой системы, которой будет суждено стать важным средством коммуникации для народов Древней Руси. Азбука, созданная братьями, в усовершенствованном варианте используется по сей день.

Сотрудник библиотеки-филиала № 7 микрорайона Руднев для учащихся МБОУ «Центр образования № 3» в рамках проекта «Пушкинская карта» провела тематический час «В начале было Слово…». Ребята узнали об истории праздника и об этапах развития письменности – от зарубок на деревьях до первых печатных изданий. Сопровождалось мероприятие презентацией и разными заданиями: викториной «История русской письменности», конкурсы «Отгадай слово» и «Напиши слово», разгадали кроссворд.