Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражён весь мир, вся наша жизнь. Читая написанные или напечатанные тексты, мы как бы садимся в машину времени и переностмся и в недавние времена, и в далёкое прошлое.

Более тысячи лет назад славянские книжники – братья Константин (в монашестве Кирилл) и Мефодий стали авторами первого славянского алфавита.

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры в память святых просветителей Кирилла и Мефодия. В честь этой даты сотрудником библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск для учащихся 3-го «Б» класса Центра образования № 4 был проведён праздник «Откуда азбука пошла».

• Дети познакомились с историей возникновения Дня славянской письменности и культуры,
  • Узнали о жизни братьев – Кирилле и Мефодии, о том, каких усилий и трудов стоило создание нового славянского алфавита на основе греческих букв.
  • Ребята проявили выдумку в создании орнамента для старославянских Буквиц,
  • Успешно справились с вопросами викторины «Кто внимательнее?»,
  • Вспомнили и дополнили пословицы о книгах, грамоте, учении.
  • Азартно играли в словесные игры:
    • «Поймай слово со слогом МА»,
    • «Живые буквы»,
    • «Рифмоплёты»,
    • «Кот в мешке»,
    • «Слова наоборот».

Праздник показал, как красива по звучанию и по написанию славянская азбука, созданная для потомков святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием.