24 мая отмечается День славянской письменности и культуры в память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, первых переводчиков богослужебных книг, проповедников христианства.

В этот знаменательный день сотрудники библиотеки-филиала № 8 и ДК имени Островского микрорайона Комсомольский для учащихся 4-го класса МБОУ «СОШ № 11» провели познавательный час «Два святых лика».

На мероприятии ребята познакомились с жизнью и деятельностью великих просветителей Кирилла и Мефодия. Ребята узнали, что болгарские просветители Кирилл и Мефодий создали первую славянскую азбуку, что азбука получила свое название от имени младшего из братьев – кириллица.

Так же школьники познакомились с названиями букв кириллического алфавита, сравнивали кириллицу и русский алфавит, составляли из букв слова, досказывали пословицы о книге, чтении, отвечали на вопросы викторины.

В завершение мероприятия учащиеся пришли к выводу, что нужно помнить святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия и знать ценность родного языка, слова, речи, культуры.