Пушкинские места… Когда произносятся эти слова, на память тотчас приходят многочисленные старые московские переулки и Царскосельский лицей; Бахчисарайский дворец, Псковский кремль; Михайловский и Тригорский парки и Болдинские рощи; гостиница Пожарского в Торжке и петербургская усадьба Волконских на набережной Мойки… Перечислять можно без конца – ведь за свою короткую жизнь Пушкин исколесил вдоль и поперек всю Россию.

В одних местах он находил приют на долгие годы и черпал вдохновение для многих произведений, другие видели его считанные дни или даже часы и запечатлелись скупыми строками в одном стихотворении. Но каждое из тех мест России, к которому прикоснулся гений Пушкина, уже неотделимо в нашем сознании от него самого, от его поэзии.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставка-вернисаж «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья».

Мы предлагаем вам совершить путешествие по знаменитым пушкинским местам. На выставке можно познакомиться с великолепными фотографиями и иллюстрациями тех уголков России, где некогда жил или бывал Александр Сергеевич.

Выставка будет работать до 15 июня.