22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории нашей Родины, начало Великой Отечественной войны. Гитлеровская Германия вероломно вторглась на территорию Советского Союза. Началась Великая Отечественная война. В этот день в России отмечается День памяти и скорби. Наш долг – сохранить память об этой войне и передать её нашим детям, внукам и правнукам.

В преддверии этой даты сотрудники Детского отделения Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой для детей из летнего лагеря МБОУ «СОШ № 2» провели патриотический час «Память пылающих лет».

Библиотекарь рассказала ребятам о первых часах памятного дня 22 июня 1941 года – начала Великой Отечественной войны, напомнила о том, какой ценой и какими потерями наш народ отстоял свою страну в битве с немецко-фашистскими захватчиками. Рассказ сопровождался показом слайдов.

Затем прошёл просмотр военно-драматического фильма «Солдатик» (2019, режиссёр – Виктория Фанасютина). Этот фильм с большим интересом посмотрели юные читатели библиотеки. Наблюдая за детьми во время демонстрации фильма, видишь в их глазах переживание за мальчика, иногда и слёзы, и в то же время гордость за него. Уверены, что воспитывать детей в духе любви к Родине, к родному дому нужно именно увлекательно, как бы ни была сурова историческая правда. А это возможно только тогда, когда есть свои герои, на которых хочется быть похожими. Наши дети должны воспитываться на примерах наших же героев.

После просмотра ребята делились своими впечатлениями о фильме и его героях, поговорили о том, как важно любить и защищать свою родину в любые времена, почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.