Оптинские старцы всегда хорошо знали состояние русского общества и, может быть, даже знали лучше всех. К ним-то и тянулся этот «мир» в лице своих типичных представителей, которых обожгло, оглушило, железное грохотание движущегося времени. Они бросились искать спасения… И многие – в Оптину пустынь. Услышать  слово старца.  Получить поддержку, возродиться душою в Боге.

23 октября день памяти Преподобного Амвросия Оптинского. Наряду с Преподобным Серафимом Саровским и митрополитом Московским Филаретом, старец Амвросий является, быть может, самой яркой, самой заметной личностью среди русских христианских деятелей 19 века. Мало сказать про него, что он был только могучим проповедником Царствия Христова. Путём неотразимого примера своей жизни он был живым доказательством этого Царствия, уже осуществляющегося, уже пришедшего. Он не только звал к свету и обновлению духовному. Он сам был «светильник, горящий и светящий с чудной яркостью».

24 октября весь православный мир отмечает церковный праздник – Собор Преподобных Оптинских старцев, отдавая дань уважения их мудрости и любви к человечеству.

В 1890 году старец Амвросий из Оптиной пустыни, заказал своему ученику иеромонаху Даниилу (в прошлом известному живописцу Д. М. Болотову) икону Богоматери нетрадиционной иконографии. Икона получила название «Спорительницы хлебов» (то есть помощницы людям в их трудах и заботах о хлебе насущном). Амвросий установил день чествования образа – 15 (28) октября, после окончания жатвы и уборки урожая.

Этим памятным датам посвящена книжная выставка в Православном отделе Центральной городской библиотеки из цикла «Духовные светочи», на которой представлена литература об  истории  и современности Оптиной пустыни.