Всё дальше в историю уходят события Сталинградской битвы – одной из величайших битв мировой истории. 74 прошедших года не умаляют ни само значение Победы в Сталинградской битве, ни мужество и героизм людей – бойцов и командиров, на долю которых выпала безумно тяжелая и смертельно опасная мужская работа. Время не в силах предать их забвению, выветрить из народной памяти.

В дни празднования великого события – Победы в Сталинградской битве, – мы ещё раз преклоняем колени перед памятью тех, кто защитил мир от страшного врага на поле брани. Не меньшей благодарности заслуживают и те, кто ковал Победу в тылу, кто приближал её светлый час своим самоотверженным трудом. Высокий патриотизм, бескорыстие, жертвенность, вера в добро и справедливость – вот, что двигало этими людьми. И потому они победили.

Библиотекари Детского отделения для младших школьников провели мероприятия в рамках Дней воинской славы России:

1. Патриотический час «Дети Сталинграда»

2. Медиа-урок «Сталинградской битве посвящается…»

Память о Сталинградской битве – это память о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве. Чтобы воочию представить себе, как разворачивались боевые действия Сталинградской битвы, представить события тех страшных по накалу и трагизму дней, юным участникам библиотечных мероприятий были показаны хроникальные кадры 1942 года. Эти документы истории лучше всяких слов говорят о цене, свершившейся на Волге победы.

Библиотекари стремились, чтобы всё услышанное и сказанное нашло отклик и сопереживание в душах детей, поэтому все мероприятия, посвящённые Сталинградской Победе, прошли на высоком эмоциональном подъеме.