22 марта в Детском отделении ЦГБ имени Л. Н. Никоновой прошло торжественное подведение итогов и награждение победителей городского экологического конкурса «Хочу дружить с природой». В 2017 году Конкурс был приурочен к проведению Года экологии и особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в России.

82 школьника в возрасте от семи до одиннадцати лет из десяти образовательных учреждений города, а также библиотекари, педагоги и родители приняли в нём самое активное участие, представив свои творческие работы. Целью проведения конкурса являлось формирование у детей общей экологической культуры, любви к родной природе, развитие творческих способностей.

Конкурс проводился по 3 номинациям:

1. «Весеннее пробуждение»:

Пирогова Алёна, МБОУ «СОШ № 3» – 1 место
Гасимова Варвара, МБОУ «СОШ № 3» – 2 место
Губенко Александр, МБОУ «Гимназия № 20» – 3 место

2. «Природа и фантазия»

Гиматдинов Егор, МБОУ «СОШ № 2» – 1 место
Кудинов Андрей, МБОУ «Гимназия № 20» – 2 место
Гучанова Ксения, МБОУ «СОШ № 2» – 3 место

3. «С любовью и заботой»

Шапоренко Алина, МБОУ «ЦО № 1» – 1 место
Макарова Виктория, МБОУ «СОШ № 2» – 2 место
Морозова Ангелина, МБОУ «Гимназия № 20» – 3 место

Очень многие работы были выполнены с большим старанием и выдумкой, с глубоким знанием экологической темы. Конкурс показал немалый интерес ребят и их наставников к вопросам охраны природы.

Перед приглашенными выступили:

Директор МБУК «ЦБС» И. Е. Воронова и специалист по учебно-методической работе С. Ю. Глухарева.

Победители и призёры Конкурса были награждены грамотами и призами.

Центральная городская библиотека выражает искреннюю благодарность Комитету образования, Комитету культуры, спорта и молодёжной политики, местному отделению политической партии «Единая Россия» за помощь в организации фестиваля и подведения итогов Конкурса, а также членам жюри.