«Добрая книга – как всхожее зерно, она прорастает в душе,
и когда это происходит, книга становится взыскательным
и строгим собеседником».

Виктор Астафьев.

Тесное сотрудничество Детского отделения ЦГБ имени Л. Н. Никоновой и МБОУ «ЦО № 2» продолжается не один год. Вырастают одни дети, приходят другие, но работа не останавливается. На смену традиционным формам работы приходят новые – интерактивные мероприятия. Работа строится на основе договоров о совместной деятельности, в которых предусматриваются разные формы и методы работы с детьми.

Цель этого сотрудничества: раннее приобщение детей к чтению художественной литературы, воспитание маленького человека как увлечённого, думающего читателя. Библиотека не только приглашает к себе детей, их родителей и преподавателей, но и сама «приходит в гости». 19 сентября к первоклассникам МБОУ «ЦО № 2» отправился «книжный десант» «Читатели – книжек почитатели». Детям очень понравился визит сотрудника детской библиотеки, ведь она пришла не с пустыми руками, а принесла с собой книги! Новые, интересные, необычные, всех видов и не перечесть!

«Книжный десант» ушёл, начались уроки и занятия, но осталось хорошее настроение и желание после школы забежать в библиотеку. От такого сотрудничества выигрывают все: библиотека получает новых читателей, преподаватели имеют возможность знакомить детей с новинками художественной, научно – познавательной литературы, а дети приобщаются к чтению, так как у них формируется интерес к книге, закладываются основы разносторонней читательской деятельности.