16 ноября во всём мире отмечается праздник – Международный день толерантности. Он был учреждён в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой провели для учащихся МБОУ «СОШ № 11» познавательную беседу «Жить в согласии с собой и другими».

Старшеклассники узнали определение понятия «толерантность», на примере нашей многонациональной страны познакомились с народностями, населяющими Российскую Федерацию, их традициями, обычаями, национальной кухней, одеждой, культурой.

Россия – дружная многонациональная семья равноправных народов. Каждый народ самобытен, имеет свою культуру, вносит свой вклад в общее дело развития страны. Поэтому очень важно крепить дружбу и сотрудничество народов России, уважая в то же время национальные чувства каждого из них.

Сегодня, когда много наций в мире
И мы плечом стоим сейчас друг к другу,
Нельзя играться жизнями, как в тире,
Не замечая в чьем-то сердце вьюгу.

Мы разные, конечно, все снаружи,
Но в наших жилах кровь одна течет,
И в самые холодные вновь стужи,
Цвет кожи будет уж не в счет.

У нас, у всех одни и те же чувства,
И сердце одинаково стучит,
В душе должно быть все-таки не пусто,
Когда о помощи народ другой кричит.

Да, разные у нас традиции и вера,
Но это ведь не главное для нас.
Должна создаться в мире счастья сфера,
Чтоб на лице улыбка родилась.

Я призываю всех людей планеты,
Объединиться, стать одной семьей.
И в жизни главные для каждого ответы
Найдем, покончив с нравственной войной!

Екатерина Капель