Духовные книги всегда играли большую роль в образовании и воспитании русского человека. Благодаря такой литературе, человек духовно развивается и обогащается, его внутренний мир становится богаче и добрее.

В 2010 году в Центральной городской библиотеке имени Л .Н. Никоновой был открыт отдел православной книги. Основу фонда составляют Библия, Евангелие, Жития святых, книги по истории церкви, православной этике, таинствах, обрядах, монастырях, иконах.

Большим спросом у читателей пользуется духовная художественная литература таких авторов, как И. Шмелёв, Ю. Вознесенская, Н. Сухинина, В. Николаев, А. Сегень, А. Солоницын, О. Николаева и др. В фонде представлена и детская православная литература, а также православные журналы «Православный глагол», «Успенский собеседник», «Лампадка». В настоящее время книжный фонд составляет 891 экземпляр. Фонд постоянно пополняется благодаря настоятелю храма Преображения Господня протоиерею Игорю и настоятелю храма святого благоверного князя Димитрия Донского протоиерею Алексею.

27 декабря настоятель храма Преображения Господня протоиерей Игорь подарил замечательные православные издания для отдела православной книги. Коллектив библиотеки и читатели выражают ему огромную благодарность.