В период избирательной кампании библиотеки остаются важным социальным институтом и играют активную роль в информационном обществе. В настоящее время в библиотеках накоплен богатейший опыт работы, который способствует повышению гражданской и политической активности избирателей. Проведение массовых мероприятий по популяризации правовых знаний является одной из форм работы по содействию правовому просвещению и повышению гражданской активности молодёжи.

1 марта в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой был проведён правовой час «Будущее – за молодыми». Старшеклассники МБОУ «СОШ № 3» узнали об истории выборов в России, о людях, которые занимали пост Президента РФ, посмотрели видеоролики о молодых избирателях. Перед учащимися выступила заместитель председателя участковой избирательной комиссии № 0708 Татьяна Ерёмина, которая рассказала о том, как организован процесс выборов в День голосования.

Далее учащиеся приняли участие в самом процессе голосования. Им было предложено выбрать старосту класса. На этот пост было выдвинуто четыре кандидатуры, которые изложили свои предвыборные тезисы. В результате, путём тайного голосования старостой класса был избран Илья Лагутин. В заключение, учащиеся сочинили синквейн, а также написали свои пожелания будущему Президенту РФ.