Так уж повелось, что в последнюю неделю марта, в дни весенних каникул, по всей России проходит Неделя детской и юношеской книги. А замечательный детский писатель, весёлый выдумщик Лев Кассиль даже придумал для этого праздника название – «Книжкины именины».

Самая первая Неделя детской книги прошла в Москве, в марте далёкого 1943 года в Колонном зале. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. Он на всю жизнь запомнился ребятам. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией, и каждый год проходит в городах и сёлах нашей страны.

Театрализованный праздник любознательных детей и взрослых, влюблённых в книгу, праздник детства, праздник весёлых приключений «Солнце и книга для всех!» состоялся и в Детском отделении Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой.

На встречу к ребятам пришёл Вовка, который захотел стать Лучшим читателем Книжного государства. Но, чтобы им стать Королева книга отправила его в путешествие по страницам «Чудо-книги» с заданием: найти Золотой ЛУЧИК. На помощь Вовке поспешили литературные герои Буратино и Мальвина.

Все гости праздника стали участниками самых удивительных приключений, совершив путешествие по миру детских книг и смогли выполнить задание Королевы Книги. ЛУЧИК – это лучшие читатели книг нашей библиотеки.

За творческое участие в библиотечных мероприятиях, за любовь к чтению и книге они были награждены дипломами в различных номинациях и подарками. Как светились детские глаза, когда ребята выходили на сцену. Это, несомненно, послужит стимулом к тому, чтобы продолжать читать, любить книгу.

За воспитание у подрастающего поколения интереса к книге и чтению благодарственными письмами были отмечены учителя, которые многие годы сотрудничают с библиотекой.