Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.

Кто не знает эти строки? Они принадлежат замечательной детской поэтессе – Елене Александровне Благининой, которой в этом году исполнилось 115 лет со дня рождения.

Её легкие, звонкие, ясные, как летний день, наполненные певучей народной речью стихи, дети преданно любят уже много десятков лет. Стихи поэтессы несут в себе огромное количество позитивных эмоций и поучительных аспектов.

Именно поэтому, 29 и 30 мая сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск для воспитанников детских садов подготовили и провели праздник, посвящённый юбилею Елены Александровны Благининой – «Воспитательница девочек-хозяюшек». Дети познакомились с биографией поэтессы, послушали стихи, загадки, считалки, песенки на стихи Е. Благининой. В заключение мероприятия ребятам были представлены книги поэтессы, которые имеются в библиотеке.