Лев Николаевич Толстой – один из наиболее известных русских писателей и мыслителей, один из величайших писателей-романистов мира. Участник обороны Севастополя. Просветитель, публицист, религиозный мыслитель. 9 сентября исполнилось 190 лет со дня его рождения. В русской литературе нет другого писателя, творчество которого было бы столь сложно и так многообразно. В Северо-Задонской библиотеке-филиале № 2 к юбилейной дате подготовлен открытый просмотр «Гений русской литературы», где представлены справочные, биографические и литературоведческие материалы из фонда библиотеки, в которых можно найти разнообразные сведения о жизни и творчестве писателя.

Наиболее полно представлено литературное творчество Льва Толстого. Сочинения Л. Н. Толстого – это романы о жизни русского дворянства, военные повести, рассказы, дневниковые записи, письма, статьи. В каждом из них отражается личность творца. Неспроста произведения писателя занимают одно их первых мест в мировой художественной литературе.

Отдельно выделен раздел «Лев Толстой о детях и для детей», где представлены книги, адресованные самым маленьким читателям библиотеки.