25 сентября в Северо-Задонской библиотеке-филиале № 2 после летних каникул возобновил работу литературно-музыкальный салон. Первая встреча была посвящена великому русскому писателю, нашему земляку – Льву Николаевичу Толстому, которому 9 сентября исполнилось 190 лет со дня рождения. Вечер назывался «Великий художник слова».

Вниманию присутствующих были представлены биография писателя, обзор его творчества, зачитаны воспоминания современников. Рассказ сопровождался показом слайдов. Также была продемонстрирована кинохроника «Живой Толстой». Поэт Валентин Матисов прочёл два стихотворения, которые он посвятил любимому писателю.

В заключение членам салона было предложено ответить на вопросы:

• Ваше отношение к писателю
  • Любимое произведение Л. Н. Толстого.

Все единодушно отметили талант писателя, а также то,что его произведения наполнены житейской мудростью и до сих пор волнуют сердца читателей.

Трудно не согласиться со словами Константина Федина: «Толстой никогда не состарится. Он из тех гениев искусства, слово которых – живая вода».