Одной из наиболее острых проблем современности является сохранение среды обитания человечества. Экологические проблемы касаются каждого человека, живущего на земле. Наша земля похожа на огромный дом. Как любой дом, она нуждается в чистоте, заботе и любви.

Приобщать детей к миру природы, к пониманию её ценности в жизни каждого человека, причастности к сохранению и защите братьев наших меньших, заинтересовать кругом экологических проблем через книгу, показать насколько обширна взаимосвязь человека и природы – такова цель всех экологических мероприятий, проводимых сотрудниками Детского отделения ЦГБ имени Л. Н. Никоновой.

23 октября библиотекари Детского отделения провели цикл мероприятий:

• Тематическое занятие «Дом под крышей голубой», для пользователей категории 0+, в ходе которого ребята помогли доктору Айболиту спасти жителей Цветочного городка.
  • Познавательный час «Сохрани мир вокруг себя», для пользователей категории 6+. В игровой форме библиотекарь старалась донести до ребят правила поведения на природе. Кажется, эти правила давно всем известны, а вот соблюдать их стараются, к сожалению, не все. Так же был проведен обзор литературы экологической тематики.

При проведении каждого мероприятия библиотекари стремились добиться того, чтобы каждый ребёнок осознал себя частицей Земли, пробуждали неравнодушное отношение к каждой бабочке и стрекозе, к каждому зверю и птице, и в конечном итоге – к самому себе.