31 октября сотрудники библиотеки-филиала № 3 микрорайона Новоугольный подготовили краеведческую выставку-обзор «Наблюдатель русской жизни», посвящённую 175-летию Глеба Успенского.

За Глебом Ивановичем Успенским в нашей литературе справедливо закрепилось звание знатока крестьянских нравов и обычаев. Как известно, Успенский не оставил после себя ни романов, ни крупных повестей, излюбленными его жанрами были очерк и рассказ, при чем писались они, как правило, на документальной основе и «по горячим следам».

Серия очерков «Нравы Растеряевой улицы» была создана на материале наблюдений за жизнью рабочего предместья Тулы. Писатель с глубоким сочувствием рассказал о жизни городской бедноты – ремесленников, рабочих.

Страдания народные так отозвались в его чуткой и совестливой душе, что привели к трагической гибели и самого писателя.